Emotionale Events erleben
Laufrangliste 2014: Diese Events sind drin

| Redaktion laufen.de I Foto: Hochzwei

Für die Laufrangliste 2014 wurden uns von folgenden Veranstaltungen komplette Ergebnislisten zur Verfügung gestellt:

05.01. Kevelaer: 12. LLG Kevelaer Marathon
12.01. Bönen: 29. Bönener Straßen- und Volkslauf
19.01. Teningen: 24. Allmendlauf
19.01. Wegberg: 3. Lauf der Winterlaufserie
25.01. Kirchen-Wehbach: Asdorflauf
26.01. Hamm: 40. Winterlaufserie
26.01. Köln-Porz: 30. Winterlaufserie LSV Porz
26.01. Oldendorf: 15. Winterlauf
01.02. Rodgau: 34. Rodgauer Winterlaufserie
02.02. Bad Füssing: 21. Johannesbad Thermen-Marathon
02.02. Husum-Drelsdorf: 35. Winterlaufserie
16.02. Saarbrücken: 8. DAK Halbmarathon
16.02. Mörfelden: 37. Halbmarathon SKV Mörfelden
16.02. Hamburg-Harburg: 31. HNF Straßenlaufcup
16.02. Herten: 92. Bertlicher Straßenläufe
23.02. Hamm: 40. Winterlaufserie
01.03. Mönchengladbach: 33. Hardter Straßenlauf
01.03. Wasserliesch: 26. Volksbank-Fastnachtslauf
01.03. Groß-Gerau: 30. Frühjahrslauf
01.03. Husum: 42. Wintermarathon
02.03. Eilenburg: 18. Mazdalauf
02.03. Berlin: 25. Lauf im Britzer Garten
02.03. Wittenburg: 26. Rund um die Wittenburger Mühle
08.03. Schriesheim: 20. Mathaisemarktlauf
09.03. Bamberg: 5. Kaiserdomlauf
09.03. Leverkusen: 33. Straßenlauf um das Bayerkreuz
09.03. Frankfurt: 12. Lufthansa-Halbmarathon
09.03. Rastatt-Rheinau: 24. Lauf Rund um Mercedes-Benz
15.03. Salzkotten: 22. Sälzerlauf mit Westdt. Meisterschaften
15.05. Münster: 19. LSF-Straßenlauf
16.03. Berlin: 25. Lauf der Sympathie
16.03. Hamburg-Harburg: 31. HNF-Straßenlaufcup
16.03. Jodelund: 5. Loop över de Kammbarg
16.03. Bad Kreuznach: 24. Seppel-Kiefer-Gedächtnislauf
16.03. Marpingen: 33. Deutsch-Französischer Straßenlauf
16.03. Fürth: 4. Marathon zum Welt-Down-Syndrom-Tag
22.03. Wustrow: 10. Wustrower Halbmarathon
22.03. Springe: 38. Springe-Deister-Marathon
23.03. Dresden: 24. Citylauf Dresden
23.03. Dinslaken: 9. Dinslakener City-Lauf
23.03. Augsburg: 28. Stadtwerke-Halbmarathon
29.03. Münster: 20. Gersprenzlauf
29.03. Dortmund: 21. Frühjahrswaldlauf
30.03. Eschwege: 42. Lauf rund um die Leuchtberge
30.03. Frankenberg: 36. Frankenberger Straßenlauf
30.03. Zülpich: 10. Zülpicher Chlodwiglauf
05.04. Düsseldorf: 32. Benrather-Volkslauf
05.04. Bad Schmiedeberg: 14. Brunnenlauf
05.04. Mannheim: 28. Sandhofer Straßenlauf
06.04. Amberg: 20. Amberger Halbmarathon
06.04. Kempten: ABT Laufsporttag
06.04. Freiburg: Deutsche Meisterschaften Halbmarathon
06.04. Freiburg: 11. Freiburg Marathon
06.04. Bonn: Deutsche Post Bonn Marathon
06.04. Korschenbroich: 26. Int. Citylauf
12.04. Lengenfeld: 45. Göltzschtal-Marathon
12.04. Geislingen: 10. HGV Halbmarathon
12.04. Winnekedonk: 11. Golddorflauf
12.04. Bad Liebenzell: 3. Paraceluslauf
12.04. Wörth-Maximiliansau: 37. Rhein-Volkslauf
12.04. Unterschleißheim: 20. Lohhofer Osterlauf
13.04. Tangermünde: 7. Tangermünder Elbdeichmarathon
13.04. Bad Staffelstein: 10. Obermain-Marathon
13.04. Papenburg: 6. OLB-Citylauf Papenburg
13.04. Berlin: 18. Köpenicker Altstadtlauf
13.04. Leipzig: 38. Stadtwerke Leipzig Marathon
13.04. Würzburg: 26. Residenzlauf
19.04. Öpfingen: 37. Öpfinger Osterlauf
19.04. Paderborn: 68. Paderborner Osterlauf
20.04. Scheßlitz: 7. Scheßlitzer Osterlauf
26.04. Ingolstadt: Halbmarathon Ingolstadt
27.04. Dresden: 17. VVO Oberelbe-Marathon
27.04. Geiselhöring: Niederbay. Meisterschaft 10 km
27.04. Hannover: TUI Marathon Hannover
27.04. Köln: 30. KVB Dauerlauf im Severinsviertel
27.04. Düsseldorf: Metro Group Marathon Düsseldorf
30.04. Ratingen: 22. Breitscheider Nacht
01.05. Wesel-Flüren: 38. Halbmarathon
01.05. Dachau: 25. Dachauer Früjahrslauf
02.05. Achim: i-run 2014
04.05. Oberndorf: 7. Neckar-Halbmarathon
04.05. Ulm: 8. Ulmer Stadtlauf
04.05. Hamburg: 29. Haspa Marathon Hamburg
04.05. Kassel: 8. EON Mitte Kassel Marathon
04.05. Berlin: BIG 25 Berlin (Halbmarathon)
09.05. Haselünne: 13. Haselünner Altstadtlauf
11.05. Arnsberg: 26. Neheimer Citylauf
11.05. Bad Beversen: 25. Ilmenaulauf
11.05. Schweinfurt: MainCityRun mit Bay. HM-Meisterschaft
11.05. Heilbronn: 14. Trollinger Marathon
11.05. Mainz: 15. Gutenberg-Marathon Mainz
16.05. Neuss: 29. Rosellener Abendlauf
16.05. Neuenkirchen: VR-Bank Abendlauf
17.05. Greifswald: 8. Greifswalder Citylauf
18.05. Gelsenkirchen: 2. Vivawest-Marathon
23.05. Neuwied: 9. Deichlauf
23.05. Geislingen: 13. DEE-Citylauf
24.05. Großenkneten: 7. ZehnMeilenLauf
24.05. Lingen: 25. Lingener Citylauf
24.05. Saarbrücken: 13. Frauenlauf
24.05. Essen: 13. Int. Atatürk Lauf
25.05. Isernhagen: 17. Volks- und Straßenlauf
25.05. Neustadt: 3. Neustädter Stadtlauf
25.05. Düsseldorf: 11. Himmelgeister Jüchtelauf
25.05. Dietzenbach: 39. Steinberger Volkslauf
25.05. Mülheim-Kärlich: 30. Kärlicher Straßenlauf
01.06. Heidenheim: 12. Heidenheimer Stadtlauf
01.06. Immenstadt: 24. Illermarathon
01.06. Duisburg: 31. Rhein-Ruhr-Marathon Duisburg
05.06. Saarbrücken: 20. Saar-Lor-Lux-Volkslauf
06.06. Oelde: 17. Oelder City-Lauf
07.06. Balje: 22. Baljer Außendeichrunde
09.06. Weeze: 35. Weezer Pfingsthalbmarathon
13.06. Monheim: 30. Gänselisellauf
14.06. Neubrandenburg: 24. Tollenseseelauf
14.06. Lampertheim: 16. EWR Spargellauf
15.06. Wilhelmshaven: 9. Gorch-Fock-Marathon
15.06. Hennef: 10. Europawoche-Lauf
15.06. Kempen: Griesson De Beukelaer Altstadtlauf
20.06. Solingen: 26. Solinger Klingenlauf
20.06. Brunsbüttel: 14. Brunsbütteler Citylauf
21.06. Goch: 22. Steintorlauf
21.06. Blaustein-Herrlingen: 31. Lautertallauf
22.06. Köln: 6. Stadionlauf Köln
22.06. Altötting: 13. Dultlauf
22.06. Dudweiler: 6. Dudweiler Stadtlauf
22.06. Wegberg: 42. offene Marathonmeisterschaft
22.06. Rinteln: 14. Rintelner Volksbank-Lauf
25.06. Münster: 14. Leonardo Campus Run
27.06. Kerpen-Horrem: 7. Horremer Abendlauf
27.06. Lebach: 31. Lebacher Stadtlauf
27.06. Baden-Baden: Heel-Lauf
27.06. Pforzheim: Citylauf Pforzheim
27.06. Kassel: Kasseler Citylauf
27.06. Versmold-Oesterweg: Oesterweger Feuerwehrlauf
28.06. Ravensburg: 25. Ravensburger Stadtlauf
29.06. Hamburg: 20. hella Hamburg Halbmarathon
29.06. Hannover: 2. Stadtbezirkslauf Ahlem
29.06. Münster-Altheim: 33. Spitz-Älthemer Volkslauf
29.06. Cham: 14. Chamer Stadtlauf
04.07. Marburg: 17. Marburger Nachtmarathon
04.07. Hünxe: 11. Drevenacker Abendlauf
04.07. Hofheim-Wallau: 19. Wallauer Mitsommerlauf
05.07. Chemnitz: 7. Chemnitz Marathon
05.07. Rendsburg: Rendsburger Lauf
05.07. Düsseldorf: 11. Himmelgeister Halbmarathon
05.07. Mörfelden: 20. Mörfelder Abendwaldlauf
05.07. Bamberg: 2. Uni-Lauf Bamberg
06.07. Flacht: 1. Flachter Dorflauf
06.07. Graben: 26. Asparaguslauf
06.07. Münster: Brooks Münster-City-Run
11.07. Hannover: 12. Eilenriede-Straßenlauf
11.07. Büsum: 25. Büsumer Volkslauf
11.07. Bersenbrück: 6. Stadtlauf
12.07. Raubling: Inndammlauf
12.07. Süßen: 18. Süßener Stadtlauf
18.07. Mainaschaff: 4. Rotary Benefizlauf
18.07. Freiberg am Neckar: 9. Bürgerfestlauf
19.07. Bad Buchau: 15. Bad Buchauer Stadtlauf
25.07. Heiligenhafen: Mitternachtslauf
25.07. Haren: 17. Citylauf Haren
26.07. Weiden: 8. Weidenr Night Run
26.07. Berlin: 23. Vattenfall City-Nacht
27.07. Kaiserslautern: 32. Coca-Cola Straßenlauf
27.07. Wadern-Noswendel: 29. Deko-Volkslauf
02.08. Eschweiler: 31. Straßenlauf "Die 10km von Dürwiß"
02.08. Rechberghausen: 3. Rechberghäuser Sommernachtslauf
02.08. Markt Indersdorf: 21. Indersdorfer Straßenlauf
03.08. Neustadt i.H.: 28. Stadtwerke Europalauf
03.08. Vinsebeck: 37. Volkslauf
09.08. Dachau: 27. Dachauer Straßenlauf
10.08. Ulm-Lichtenau: Int. Volkslauf
15.08. Spelle: 25. Speller Sommernachtslauf
15.08. Saarlouis: 18. IKK-Altstadtlauf
16.08. Duisburg: Hitachi Innenhafenlauf
16.08. Bruchköbel: 31. Bruchköbeler Stadtlauf
22.08. Barßel: 7. Barßeler Hafenfestlauf
24.08. Berlin: 6. Stadtlauf von Sportscheck und BMW
24.08. Hamminkeln: 36. City-Lauf Hamminkeln
31.08. Berlin: 16. Mercedes-Benz Halbmarathon
05.09. Meppen: 29. Meppener Sparkassen City-Lauf
07.09. Hamburg: 25. Int. Alsterlauf
07.09. Düsseldorf: Deutsche Meisterschaft 10 km Straßenlauf
12.09. Xanten: 20. Int. Xantener Citylauf
14.09. Dessau-Roßlauf: 16. Avendi Citylauf
14.09. Münster: 13. Volksbank-Münster-Marathon
14.09. Köln: RheinEnergie Marathon 2014
21.09. Wetzlar: Lahnpark-Lauf
21.09. Karlsruhe: 32. Baden-Marathon
27.09. Mönchengladbach: Hardter Herbstlauf
28.09. Erding: 13. Erdinger Stadtlauf
03.10. Dortmund: 3. Phoenix-Halbmarathon
04.10. Hanau: 9. Halbmarathon SSC Hanau-Rodenbach
11.10. Coesfeld: 21. Coesfelder Citylauf
12.10. Lubmin: 13. Sebastian Fredrich Gedenklauf
12.10. Saarbrücken: 26. Westspangenlauf
12.10. Albstadt: 8. Volksbank-Ebingen Citylauf
12.10. Nittenau: 4. Regentallauf
12.10. Berlin: Asics Grand 10
12.10. Essen: 52. RWE-Marathon am Baldeneysee
12.10. Karlsruhe: 29. PSD-Bank Hardtwaldlauf
12.10. Offenbach: 22. Mainuferlauf
18.10. Neuenkirchen: Neuenkirchener Halbmarathon
19.10. Hamburg: 23. Bramfelder Halbmarathon
19.10. Lübeck: 7. Stadtwerke Marathon
19.10. Bergisch-Gladbach: 19. Refrather Herbstlauf
25.10. Düsseldorf: 43. DSD Ostpark-Lauf
25.10. Nettetal: 23. Halbmarathon
26.10. Hamburg: 40. Süderelbe Halbmarathon
26.10. Frankfurt: Frankfurt-Marathon, nur hessische Meisterschaft
01.11. Rodgau-Jügesheim: 35. Rodgauer Winterlaufserie
01.11. Hockenheim: 17. Hockenheimring-Lauf
02.11. Gütersloh: 2. DJK-Halbmarathon
02.11. Bottrop: 42. RWW-Herbstwaldlauf
08.11. Essen: 11. Kettwiger Ruhr- und Altstadtlauf
08.11. Bergkamen: 30. Barbara Runde
08.11. Trostberg: 28. Alzauenlauf
09.11. Hannover-Kirchrode: 38. Hermann-Löns-Park-Lauf
09.11. Düsseldorf: 37. Martinslauf
09.11. Losheim am See: 26. Martinslauf
15.11. Werl: 26. Werler Straßenlauf
22.11. Bönnigheim: 16. Bönnigheimer Stromberglauf
22.11. Essen: 24. Blumensaat-Gedächtnislauf
29.11. Viersen-Süchteln: 26. ASV Nikolauslauf
29.11. Rheine-Melsum: 29. Mesumer Adventlauf
30.11. Saarbrücken: 20. Ford Adventlauf
31.12. Tuttlingen: 3. Silvesterlauf
31.12. Münster: 26. LSF Silvesterlauf am Aasee
31.12. Köln: 39. Heide Silvesterlauf TuS Köln rrh